Fallas 2020 Noticias

Programación (provisional) de las Fallas Valencia 2020

Enero

 

Viernes 10 de enero

  • 21:00 horas 
    Gala de la Cultura en el Palau de Congressos

Sabado 11 de enero

  • 18.00 horas 
    Gala de la Cultura Infantil en el Palau de Congressos

Sabado 25 de enero

  • 19.30 horas 
    Exaltación de la Fallera Mayor de València, Consuelo Lobell Frasquet, y su Corte de Honor en el Palau de Congressos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Domingo 26 de enero

  • 17.30 horas 
    Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de València, Carla Garcia Perez y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 28 de enero, miércoles 29 de enero

  • De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas
    Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museu de les Ciències.

Jueves, 30 de enero

  • 20 h. 
    XIII Gala de la Pirotecnia 2020

Viernes, 31 de enero

  • 19:00 horas 
    Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Febrero

Viernes 7 de febrero

  • 20 horas 
    Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Sábado 8 de febrero

  • Todo el día
    (Mañana) Intercambios de fotos de la Fallera MAYOR INFANTIL de València con las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición

    09.15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
    10.30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
    11.45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
    13.00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

(Tarde) Intercambios de fotos de la fallera MAYOR de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de “bunyols amb fulles de llorer i brillants” en el Palacio de la Exposición

16.00 h. – sector Botanic – La Petxina.
16.45 h. – sector Pla del Remei – Gran Via.
17.45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
18.45 h. – sector Rascanya.
19.30 h. – sector Poblats al Sud

Domingo 9 de febrero

Intercambios de fotos de la fallera Mayor de València
con las falleras mayores de las comisiones e imposición de “bunyols amb fulles de llorer i brillants” en el Palacio de la Exposición

09.15 h. – sector Patraix
10.30 h. – sector Olivereta.
11.30 h. – sector Quatre Carreres.
12.30 h. – sector Jesús.
13.30 h. – sector El Carme.

16.00 h. – sector Mislata
17.00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
18.00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
19.00 h. – sector Camins al Grau.

Viernes, 14 de febrero

  • 18 h. 
    Gala infantil del deporte, infantiles y juventud en el Palacio de la Exposición

Sábado 15 de febrero
Todo el día
Intercambios de fotos de la fallera Mayor Infantil de València con las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición

09.15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
10.30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
11.45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A i B.
13.00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc

Intercambios de fotos de la fallera MAYOR de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols amb fulles de llorer i brillants en el Palacio de la Exposición

16.00 h. – sector Quart de Poblet – Xirivella
17.00 h. – sector La Creu Coberta.
18.00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18.45 h. – sector Saïdia.
19.30 h. – sector Algirós.

 

Domingo 16 de febrero
Todo el día
Intercambios de fotos de la fallera Mayor de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de bunyols amb fulles de llorer i brillants en el Palacio de la Exposición

09.15 h. – sector Pla del Real – Benimaclet.
10.30 h. – Russafa A – Russafa B
11.30 h. – sector Benicalap – Campanar.
12.30 h. – sector Pilar Sant Francesc.
13.30 h. – sector Benimamet – Burjassot – Beniferri.

Viernes 28  de febrero

21.00 horas 
Gala Fallera en Fira Valencia

Sabado 29 de febrero

  • 11.00 horas
    Visita de la fallera mayor infantil y corte de honor al parque de Bomberos.
  • 20.00 horas 
    Espectaculo pirotecnico (Lugar por determinar)

Marzo

Domingo, 1 de marzo

  • 06.45 horas
    Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital. Con las FFMMV
  • 07:20 horas
    Despertà Infantil
  • 07:30 horas
    Macro Despertà. Al acabar la despertà, final con terremoto.
    A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12:00 horas
    Entrada de Bandas de Música.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 20:00 horas
    Crida en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

Lunes, 2 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Martes 3 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Miercoles, 4 de marzo

  • Visita a la Central de la policia Local de Valencia de las FFMMV y CCHH
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Jueves, 5 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Viernes, 6 de marzo

  • 12:00 horas
    Salida de la Ronda Fallera de Cotxes de l’Antigor.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Sabado, 7 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:30 horas
    Cabalgata del Ninot, con la presentación de un “ninot” por parte de cada comisión participante
    Itinerario:
    Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
    Entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
  • 00:00 horas
    Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo, 8 de marzo

  • 10:00 horas
    Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
  • 11 horas
    Visita de la fallera mayor y corte de honor al Parque de Bomberos
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Lunes, 9 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Martes, 10 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miercoles 11 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Jueves, 12 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 18 horas
    Fiesta Fallera Homenaje de las Fuerzas Armadas
  •  

Viernes, 13 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 19.30 horas
    Cabalgata del Patrimonio. Recorrido: Lonja – María Cristina – Plaza del Ayuntamiento
  •  

Sabado, 14 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas
    Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
  • 17:30 horas
    Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2019
  • 17:45 horas
    Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras hasta las 20h.

Domingo 15 de marzo

  • 09:00 horas
    Plantà de todas las fallas infantiles
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas
    Clausura de la Exposición del Ninot
  • 17:30 horas
    Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2019
  • 17:45 horas
    Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras hasta las 20h.
  • Durante la tarde
    En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles.
  • 00:00 horas
    L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad.

Lunes, 16 de marzo

  • 08:00 horas
    Plantà de todas las fallas
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 16:30 horas
    En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • Durante la tarde
    En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas grandes.
  • 00:00 horas
    Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Martes, 17 de marzo

  • 09:00 horas
    En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 15:30 horas.
    Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados

Lugar: Plaza de la Virgen

CALLE SAN VICENTE

15.30 h.: La Roqueta – Arrancapins
17.00 h.: Olivereta
18.45 h.: La Saïdia
20.15 h.: El Carme
21.00 h.: Campanar
22.00 h.: Benicalap
23.15 h.: Cases Regionals
23.25 h.: Juntes Locals
23.35 h.: Falla de la FMIV Carla Garcia la Falla Ramiro de Maetzu – Lleons.
23.40 h.: Comitiva Oficial de MU., CS., AL. i les últimes 5 FFMMIV.
23.50 h.: FMIV i C.H., JCF. i Banda Municipal

CALLE PAZ

15.30 h.: Pla del Remei – Gran Via
16.45 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
18.30 h.: Malva-rosa – Cabanyal – Beteró
19.45 h.: Algiròs
20.45 h.: Poblats Al Sud
22.15 h.: Quatre Carreres

  • A la 01:00 horas
    Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Miercoles, 18 de marzo

  • 10:30 horas
    Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.
  • 12:00 horas
    Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 15:30 horas.
    Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados

Lugar: Plaza de la Virgen

CALLE SAN VICENTE

15.30 h.: Jesús
16.45 h.: Mislata
18.00 h.: La Creu Coberta
19.15 h.: El Pilar – Sant Francesc
20.15 h: Patraix
21.30 h.: La Seu – El Mercat
22.00 h.: Botanic – La Petxina
23.00 h.: Quart de Poblet – Xirivella
00.30 h.: Cases Regionals
00.40 h.: Entitats Convidades
00.50 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobel, la Falla Albacete – Marvá.
00.55 h.: Comitiva Oficial: BU, MU, CS, A i ultimes 5 FFMMV
01.00 h.: FMV. I C.H., JCF i BANDA MUNICIPAL

CALLE PAZ

15.30 h.: Russafa A
16.30h.: Russafa B
17.15 h.: Pla del Reial – Benimaclet
19.00 h.: Canyamelar – Grau – Natzaret
20.00 h.: La Xerea
20.30 h.: Rascanya
22.00 h.: Camins al Grau

  • 01:30 horas
    Nit de Foc al paseo de la Alameda

Jueves 19 de marzo

  • 11:00 horas
    En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
  • 12:00 horas
    Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 19:00 horas
    Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
  • 22:00 horas
    Cremà de las fallas infantiles
  • 22:30 horas
    Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
  • 23:00 horas
    Cremà de la falla infantil municipal, en la plaza del Ayuntamiento
  • 00:00 horas
    Cremà de todas las fallas de Valencia
  • 00:30 horas
    Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
  • 01:00 horas
    Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal
 
Locos por las Fallas
Revista digital de noticias y artículos relacionados con las Fallas tanto del "Cap i Casal" como otras localidades donde se celebren fiestas falleras. Nos gustan las Fallas y la fotografía. Disfrutamos con los monumentos, pasacalles y demás actos falleros. Por eso queremos mostrar nuestra visión de la fiesta fallera a través de las fotografías y artículos que publicamos.
https://www.locosporlasfallas.com