Programacion Fallas Valencia 2019

Enero

Sábado 19 de enero

  • 21:00 horas 
    Gala de la Cultura

Domingo 20 de enero

  • 18.00 horas 
    Gala de la Cultura Infantil

Viernes 25 de enero

  • 21:30 horas 
    Exaltación de la Fallera Mayor de València, Marina Civera Moreno, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 26 de enero

  • 18:00 horas 
    Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de València, Sara Larrazábal Bernal, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 29 de enero, miércoles 30 de enero

  • De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas
    Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museu de les Ciències.

Jueves, 31 de enero

  • 21.30 h. 
    Gala de la Pirotecnia

Febrero

Viernes 1 de febrero

  • 19:00 horas 
    Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 2 de febrero

  • 12:00 horas 
    Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Domingo 3 de febrero

  • 10.00 horas. 
    Cant de l’Estoreta del Marítim en la demarcación de la falla Blocs Platja

Sábado 9 de febrero

  • Todo el día
    Intercambios de fotos de la fallera MAYOR INFANTIL de València con las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición
  • 9 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / El Carmen
  • 10.30 h. Camins al Grau / Canyamelar-Grau-Nazaret / Russafa A y B
  • 11.45 h. Zaidía / Malvarrosa-Cabanyal-Beteró / Pilar-Sant Francesc
  • 13 h. La Roqueta-Arrancapins / La Seu-La Xerea-El Mercat / Pla del Remei-Gran Vía

Intercambios de fotos de la fallera MAYOR de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de “bunyols de brillants” en el Palacio de la Exposición

  • 16 h. Olivereta
  • 17 h. Quatre Carreres
  • 18 h. Jesús
  • 19 h. El Carmen
  • 20 h. Patraix

Domingo 10 de febrero

  • Todo el día
    Inicio de la instalación de iluminación que no impliquen ocupación de vía pública
  • Todo el día
    Intercambios de fotos de la fallera Mayor de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de “bunyols de brillants” en el Palacio de la Exposición
  • 9.15 h. Canyamelar-Grau-Nazaret
  • 10.30 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
  • 11.30 h. Camins al Grau
  • 12.30 h. Mislata
  • 13.30 h. Russafa A y B
  • 16 h. Creu Coberta
  • 17 h. La Seu-La Xerea-El Mercat
  • 18 h. Zaidía
  • 19 h. Algirós
  • 20 h. Quart de Poblet-Xirivella

Viernes, 15 de febrero

  • 18 h. 
    Gala infantil del deporte, infantiles y juventud en el Palacio de la Exposición

Sábado 16 de febrero
Todo el día
Intercambios de fotos de la fallera Mayor Infantil de València con las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición

  • 9.15 h. Quatre Carreres / Creu Coberta / Algirós
  • 10.30 h. Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet-Xirivella
  • 11.45 h. Benicalap / Campanar / Patraix / Mislata
  • 13 h. Pla del Reial-Benimaclet / Jesús / Rascanya

Intercambios de fotos de la fallera MAYOR de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de “bunyols de brillants” en el Palacio de la Exposición

  • 16 h. Benicalap y Campanar
  • 17 h. Pilar-Sant Francesc
  • 18 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri
  • 19 h. Pla del Reial-Benimaclet

 

Domingo 17 de febrero
Todo el día
Inicio de la instalación de iluminación con ocupación de vía pública

Todo el día
Intercambios de fotos de la fallera Mayor de València con las falleras mayores de las comisiones e imposición de “bunyols de brillants” en el Palacio de la Exposición

  • 9.15 h. Pla del Remei-Gran Vía
  • 10.30 h. La Roqueta-Arracanpins
  • 11.30 h. Rascanya
  • 12.30 h. Poblats al Sud
  • 13.30 h. Botànic-La Petxina
 
  • 12 h.
    En el Palau de la Música, concierto extraordinario de Fallas por la Banda Municipal de València

Sábado 23 de febrero
Horario y lugar por determinar
Entrega del premio Ecoembes a reciclado de vidrio en las comisiones

Domingo 24 de febrero

  • 07:00 horas
    Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital
  • 07:30 horas
    Despertà Infantil
  • 07:40 horas
    Macro Despertà. Al acabar la despertà, final con terremoto.
    A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12:00 horas
    Entrada de Bandas de Música.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 20:00 horas
    Crida en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

Marzo

Viernes, 1 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Sábado, 2 de marzo

  • 11 h. 
    Visita de la fallera mayor infantil y corte de honor al parque de Bomberos.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:30 horas
    Cabalgata del Ninot, con la presentación de un “ninot” por parte de cada comisión participante
    Itinerario:
    Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
    Entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
  • 00:00 horas
    Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 3 de marzo

  • Todo el día
    Salida de piezas de las fallas de Especial y Primera A
    Inauguración de los puestos de venta de buñuelos
  • 10:00 horas
    Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 18.30 horas
    Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía

Lunes, 4 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Martes, 5 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles, 6 de marzo

  • 11 horas
    Visita de la fallera mayor y corte de honor al Parque de Bomberos
  • 12 horas
    En la Explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Jueves, 7 de marzo

  • 12 horas
    En la Explanada de la Plaza de Toros, Fotur, con la Horchatada y Naranjada Fallera
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 18 horas
    Fiesta Fallera de las Fuerzas Armadas

Viernes, 8 de marzo

  • Todo el día
    Salida de las piezas de fallas
  • 12:00 horas
    Salida de la Ronda Fallera de Cotxes de l’Antigor.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 20:00 horas en adelante (aprox.)
    Inauguración de las calles iluminadas de la Sección A

Sábado, 9 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 18:30 horas
    En la demarcación de Pío XI-Fontanares, subida de Cabos y, posteriormente, Entrada Mora y Cristiana.
  • 00.00 horas
    Espectáculo nocturno con pirotecnia

Domingo, 10 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19 horas
    Cabalgata del Patrimonio. Recorrido: Lonja – María Cristina – Plaza del Ayuntamiento

Lunes 11 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Martes, 12 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles, 13 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Jueves, 14 de marzo

  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas
    Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
  • 17:30 horas
    Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2019
  • 17:45 horas
    Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.

Viernes 15 de marzo

  • 09:00 horas
    Plantà de todas las fallas infantiles
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas
    Clausura de la Exposición del Ninot
  • 17:30 horas
    Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2019
  • 17:45 horas
    Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
  • Durante la tarde
    En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles.
  • 00:00 horas
    L’alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad.

Sábado, 16 de marzo

  • 08:00 horas
    Plantà de todas las fallas
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 16:30 horas
    En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • Durante la tarde
    En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas grandes.
  • 00:00 horas
    Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Domingo, 17 de marzo

  • 09:00 horas
    En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 15:30 horas.
    Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados

Lugar: Plaza de la Virgen

CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella
  • 17:00 h.: Jesús
  • 18:15 h.: Mislata
  • 19:30 h.: Creu Coberta
  • 20:45 h.: Pilar – Sant Francesc
  • 21:45 h.: Patraix
  • 23:00 h.: La Seu – El Mercat
  • 23:30 h.: Botanic – La Petxina
  • 00:30 h.: Casas Regionales
  • 00:40 h.: Juntas Locales
  • 00:50 h.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros
  • 00:55 h.: Fallera mayor infantil de València y corte de honor

CALLE PAZ

  • 15:30 h.: Camins al Grau
  • 17:15 h.: Russafa A
  • 18:15 h.: Russafa B
  • 19:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet
  • 20:45 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret
  • 21:45 h.: La Xerea
  • 22:15 h.: Rascanya
  • A la 01:00 horas
    Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Lunes, 18 de marzo

  • 10:30 horas
    Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.
  • 12:00 horas
    Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 15:30 horas.
    Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados

Lugar: Plaza de la Virgen

CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 h.: Benicalap
  • 16:45 h.: Campanar
  • 17:45 h.: La Roqueta – Arrancapins
  • 19:15 h.: Olivereta
  • 21:00 h.: La Saïdia
  • 22:30 h.: El Carme
  • 23:15 h.: Casas Regionales y entidades invitadas
  • 00:45 h.: Falla Barrio de San José
  • 00:55 h.: Fallera mayor de València y corte de honor

CALLE PAZ

  • 15:30 h.: Quatre Carreres
  • 17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via
  • 18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 21:15 h.: Algiros
  • 22:15 h.: Poblats Al Sud
  • 01:30 horas
    Nit de Foc al paseo de la Alameda

Martes 19 de marzo

  • 11:00 horas
    En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
  • 12:00 horas
    Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • 19:00 horas
    Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
  • 19:00 horas
    Parada Mora en la demarcación de Almirante Cadarso-Conde Altea
  • 22:00 horas
    Cremà de las fallas infantiles
  • 22:30 horas
    Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
  • 23:00 horas
    Cremà de la falla infantil municipal, en la plaza del Ayuntamiento
  • 00:00 horas
    Cremà de todas las fallas de Valencia
  • 00:30 horas
    Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
  • 01:00 horas
    Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal