Premis de les Lletres Falleres – Finalistas –

Ya se conocen los finalistas en las distintas categorías de los Premis de les Lletres Falleres:

Otorgado por la Junta Local Fallera de Xativa.

Premi Climent Mata

Finalistas Mejor Maquetación (Autonomico):

– Falla San Vicente de Paul – Diputada Clara Campoamor  (València)

– Falla Barri Sant Francesc (Oliva)

– Falla Plaça del Forn (Alzira)

– Falla Castielfabib-Marqués de Sant Joan  (València)

– Falla La Marina (Sagunt)

Finalistas Mejor Maquetación (Local):

– Falla Abu Masaifa
– Falla Juan Ramón Jiménez
– Falla Sant Jordi

Otorgado por la Asociación del Maestro Ortifus

Premi Ortifus

Finalistas Mejor Portada:

– Falla Vilanova (Gandia)

– Falla Plaça del Mercat (Gandia)

– Falla Selgas Tovar (Xativa)

– Falla Beniopa (Gandia)

– Falla Lepanto-Guillem de Castro (Valencia)

Finalistas Mejor Portada Coherencia (relación entre portada y contenidos):

– Falla Sant Nicolau Mosquit (Gandia)

– Falla Barri Sant Gregori(Torrent)

– Falla Plaça del Forn (Alzira)

– Falla Reis Catòlics (Silla)

– Falla Barri Sant Francesc (Oliva)

Otorgado por la Falla El Mocador (Sagunto)

Premi Mocador

Finalistas Mejor Ensayo (Autonómico)

Ensayo: Les cendres del ‘búnquer-barraqueta’ faller

Autor: Moisés Pérez Pascual.

Publicado en el llibret de Falla República Argentina (Xativa)

——————————————————————

Ensayo: L’equilibri de la festa

Autor: Tomás Palomares López

Publicado en el llibret de Falla Reis Catòlics (Silla)

——————————————————————

Ensayo: Falles i religió

Autor: Edgar Taléns Lozano.

Publicado en el llibret de Falla Víctor Pradera, Ferran d’Aragó y adyc. (Algemesí)

——————————————————————

Ensayo: Les falles i la política: entre el valencianisme i el poder. 2a part (1962-2018)

Autor: Rafa Tortosa Garcia

Publicado en el llibret de Falla Plaça de Jesús (València)

Premi Emili Llueca

Finalistas Mejor Ensayo (Local)

Ensayo: Úrsola o la veu de la dona en el segle XV.

Autor: Manuel Civera i Gómez

Publicado en el llibret de Falla Santa Anna (Sagunto)

——————————————————————

Ensayo: Sagunt, Patrimoni de la Humanitat

Autor: Manuel Civera i Gómez

Publicado en el llibret de Falla El Tabalet (Sagunto)

——————————————————————

Ensayo: De la Xina a València, pólvora i pirotècnia

Autor: Gaby Collado

Publicado en el llibret de Falla Plaça Rodrigo (Puerto de Sagunto)

 

Otorgado por la Junta Local Fallera de Sueca.

Premi Bernat i Baldovi

Finalistas al Mejor Sainete

– “Per la terra i la família”, de Eva Ferri Climent publicado en el  llibret Falla Plaça Major (Carcaixent)

– “La conillera”, de Francisco Fernández Ruiz publicado en el  llibret Falla Verge de Sales (Sueca)

– “Destarifos del voler”, de Miquel Fernández Ruiz publicado en el  llibret Falla Plaça de l’Ajuntament (Sueca)

Otorgado por la Falla Plaça Malva (Alzira).

Premi Malva

Finalistas Mejor Poema Satírico

– “L’ADÉU DE LA CATRINA”, de Josep Enric Gonga publicado en el  llibret Falla Sant Nicolau Mosquit (Gandia)

– “CONFITURES MÈTRIQUES”, de Salvador Bolufer Femenía publicado en el  llibret Falla Av. Burjassot-Joaquim Ballester i Reus (Valencia)

– “LA MÀFIA. QUINA GRÀCIA”,  de  Antoni Lluís Martínez Furió i Enric Xavier Ferrús Fayos publicado en el  llibret Falla Av. Josep Pau (Alzira)

– “ENTRE LES NOU I LES DEU”,  de  Francisco Fernàndez Ruiz publicado en el  llibret de la Falla Plza. Cervantes (Sueca)

– “XIRIGOTA SOCARRÀ “XE MIRA TU”, de Leticia García publicado en el  llibret Falla Sant Jaume (Xativa)

Otorgado por: COMFET, Ayto. Torrent, Junta Local Fallera Torrent

Premi COMFET

Finalistas Mejor Contenido Infantil:

– Falla Abú Masaifa (Xàtiva)
– Falla La Marina de Port (Sagunto)
– Falla Sant Joan (Alzira)
– Falla El Canet (Cullera)
– Falla Plza. de la Reina, Pau i Sant Vicent, “Tio Pep” (Valencia)

Otorgado por la Falla Portal de la Valldigna (Tavernes de Valldigna)

Premi Portal de la Valldigna

Finalistas Mejor Poesía Lírica:

– “Ninots”, de Minaya Bañuls Climent de la Falla Beniopa (Gandia)

– “Mimètics”, de Jose Antonio Martínez Giner de la Falla Cambro (Tavernes de la Valldigna)

– “El reclam de la llum”, de Gràcia Jiménez de la Falla Sagrada Família Corea (Gandia)

– “Fil de vint”, de Josep Lluís Roig de la Falla Màrtirs (Gandia)

– “Dius foc i cantes vida”, de Gràcia Jiménez de la Falla Sagrada Família Corea (Gandia) 

Otorgado por la Associació d’Estudis Fallers

Premi Enric Soler i Godes

Finalistas Mejor Articulo:

– “Enrònies que perduren”, de Ricard Balanzà publicado en el  llibret la Falla Oeste (Dénia)
– “Salvem la falla”, de Ferran Martínez publicado en el  llibret la Falla Luis Cendoya (Sagunt)
– “La religió fallera”, de Juanjo Medina publicado en el  llibret la Falla Plaça de Jesús (València)
– “Essència perduda”, de Juanjo Medina publicado en el  llibret la Falla Plaça Rodrigo (Sagunt)
– “Lipotevsky, Bauman i la germanor”, d’Iván Canet publicado en el llibrett la Falla Pere Morell (Alzira)

Otorgado por la Junta Local Fallera de Alzira

Premi Murta

Finalistas Mejor Microrrelato:

– “Cotó en pols” de Amparo Alamo en el llibret de la Falla Selgas Tovar (Xativa)
– “El que més por em fa és perdre el cap, xiqueta” de Enrique Montalvà en el llibret de la Falla Plaça del Forn (Alzira)
– “Dels cinc sentits”, de Javier Fantes en el llibret de la Falla El Jardí (Albal)
– “Escacs de papallones”, de Soledad Ahulló en el llibret de la Falla Les Cantereries (Alzira)
– “Mai ho haguera imaginat”, de la Falla Sant Vicent-Empar Iturbi (Valencia)

Otorgado por la Federació de Lletres Falleres

Premi +Complet

Finalistas al Llibret más Completo

– Falla Barri Sant Francesc (Oliva)

– Falla La Marina (Sagunto)

– Falla Plaça del Forn (Alzira)

– Falla Sant Joan (Alzira)

– Falla Sant Nicolau Mosquit (Gandia)

Otorgado por la Federació de Lletres Falleres y Malalt de Falles

Premi #PLF

Finalistas al Mejor Texto Satírico-Fallero Breve